СОСТОЯЛАСЬ ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

6 марта 2022 года после Божественной литургии на храмовой площади Православной классической гимназии собрались представители всех ступеней непрерывного православного образования, жители города, чтобы по народной русской традиции проводить зиму.
Кроме вкуснейших блинов, сладостей и других угощений, всех ожидала насыщенная программа. Веселые скоморохи Ероха и Тимоха, плясуньи Матрёха и Объедоха зазывали всех на русские пляски и кружили в праздничных хороводах: «На празднике нашем железный закон: хмурым, угрюмым вход воспрещен!». Масленица не приходила, ее надо было позвать. С этим прекрасно сравнились ребята фольклорного ансамбля «Благодатное лето» Православной классической гимназии (Руководитель — Богоявленская Вероника Николаевна, концертмейстер — Гавриленко Олег Вячеславович). Они исполнили несколько народных песен «Выпадала мать пороха», «Блины», «Как у Дуни, Дунюшки» и другие.

Скоморохи и плясуньи, фольклорные ансамбли организовали творческую площадку, плясали и пели, выясняли, кто проворнее и сильнее, пекли блины на большой импровизированной сковороде. Когда стало жарко, позвали Весну. Для Весны и всех гостей выступают танцевальный ансамбль Гуманитарного колледжа «Константа», ансамбль народной песни «Прялица».

Все решали насущный вопрос — «будет ли весна ранняя или зима ещё задержится?» Для его решения воеводы Андрей и Никита набрали себе войска: все, кто родился осенью и зимой за воеводой Никитой в войске Зимы, все, кто родился весной и летом за воеводой Андреем в войске Весны. Далее были самые различные и задорные состязания: кто лучше крикнет, кто выше прыгнет, кто кого перетанцует (красно-девицы и сударыни или добрые молодцы и судари), кто самый быстрый (доскакать на одной ноге в лагерь противника), кто спинами сдвинет друг друга. Малыши и взрослые ловили и бросали снежок в виде большого яркого мячика, перепрыгивали через скакалку, перетягивали канат, брали снежную крепость, взявшись за руки, станцевали «Блины».

Скучно в этот день не было никому! Главный воевода масленицы Павел Петрович Сокирко проводил спортивные игры и состязания. Малыши катались на конях, пробовали ходить на ходулях, забирались на горки, водили хороводы. В конце веселых гуляний разожгли жаркий костер, восклицая «Гори, гори ясно, чтобы не погасло». Проводив вьюжную, снежную зиму, доев блины и испросив друг у друга прощения, все приготовились к продолжительному подвигу Великого поста.

Отметим, что «Широкая масленица» проходило в рамках весеннего цикла мероприятий проекта «ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА: СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ГОРОДЕ». Проект поддержан Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Рекомендуем посетить