Модель непрерывного гуманитарного образования

В 1995 году в Тольятти открыла свои двери для детей, чьи родители думали не только о знаниях, но и о душах своих чад, Православная классическая гимназия — единственное учебное заведение по всей Самарской области, где гармонично сочеталось просвещение ума и духовное воспитание в традициях русской православной культуры. Именно с открытия гимназии началось в Тольятти религиозное образование. Директором и создателем гимназии является протоиерей Димитрий Лескин, доктор философских наук, кандидат богословия, также ректор Поволжского православного института Святителя Алексия, митрополита Московского, член Общественной палаты Российской Федерации, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры св. Кирилла и Мефодия.

Следует вспомнить слова святого Иоанна Кронштадтского: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, — на сердце больше всего нужно обращать внимание. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни». Именно такого принципа придерживаются педагоги гимназии.

Стоит сказать, что Православная классическая гимназия даёт учащимся уникальное образование и воспитание в соответствии с великими традициями отечественной педагогики, а её главная отличительная особенность – обучение и воспитание детей на основах православной веры и соответствующей ей жизни в Церкви.

Поскольку изучение православной культуры предполагает системное и последовательное освоение гуманитарных дисциплин, обучение в данном учебном заведении имеет гуманитарную направленность, ориентируется на традиции дореволюционных классических гимназий. Так в Православной классической гимназии ведётся углублённое изучение истории, филологии (английского языка, итальянского языка, латыни), географии, экономики, обществознания.

Детям в гимназии предоставлена возможность получения полноценного дополнительного образования по музыкально-эстетическому направлению: в учебном заведении действуют музыкальная, хореографическая и художественная школы. Ведётся предпрофильная подготовка по различным направлениям: «журналистика», «издательское дело», «тележурналистика и режиссура», «школа перевода», «церковное пение и алтарное дело».

Гимназия, несмотря на свою специфику, имеет государственную лицензию и аккредитацию. Этот факт является подтверждением того, что качество образовательного процесса в данном учебном заведении полностью соответствует требованиям государственного стандарта.

В настоящее время в Православной классической гимназии обучаются 380 детей, включая воспитанников детского сада (Прогимназии). Учащиеся находятся в гимназии в течение всего дня, что дает возможность совместить отдых с разнообразными творческими, индивидуальными и дополнительными занятиями. Кроме того, воспитанники привыкают участвовать во всех совместных делах гимназии, добросовестно выполнять повседневные трудовые обязанности. Подобная организация учебного процесса снимает перегрузки, позволяет не только выстроить чёткий режим для ребёнка, но и оказать помощь работающим родителям, не имеющим возможности создать необходимые условия для занятий и отдыха своих детей, а также грамотно организовать их свободное время.

В гимназии во главу угла ставятся не только духовно-нравственное воспитание и качественное образование, но и здоровье учеников. Дети в данном учебном заведении обеспечены трёхразовым сбалансированным питанием, организованным в соответствии с православными традициями и церковным Уставом.

Духовным сердцем гимназии является домовая церковь во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших, которая была построена при деятельной поддержке Волжского автозавода и открыта в 2000 году не только для учащихся и родителей гимназии, но и для всех тольяттинцев. Также стоит отметить, что храм носит статус Архиерейского подворья Управляющего Самарской епархией.

Сейчас сложно себе представить, что начиналась Православная классическая гимназия с двух групп старого детского сада в седьмом квартале. В наше время это прекрасный архитектурный ансамбль города и крупнейший духовно-просветительский центр областного значения, в который входят:

· центр православного образования (двухгодичные катехизаторские курсы, курсы повышения квалификации работников образования);

· издательский центр (ежемесячная православная городская газета «Церковный вестник Тольятти», газета гимназистов «Епифания») и мини-типография;

· православный просветительский центр «Китеж» (книжная лавка и православная трапезная);

· православные духовно-просветительские центры Волжского автозавода в 5 производствах;

 

· 4 прикреплённых православных храма (Покровский храм, храм Святого Архистратига Божия Михаила, храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», венчальный храм св.  Петра и Февронии Муромских с семейным просветительским центром);

· летний православный межъепархиальный детский лагерь;

· паломническая служба;

· музей традиционной русской культуры;

· телевизионная студия «Ставрос»;

· филармония.

Гимназия — базовое учреждение в системе непрерывного православного и гуманитарного образования и духовно-нравственного воспитания, главной задачей которого является подготовка сознательных, образованных, активных и творческих, воцерковленных людей, обладающих широким культурным кругозором. Причём приобщение к православной культуре важно не только для подрастающего поколения, но и для взрослых граждан нашего города. Именно поэтому для учителей Тольяттинского городского округа и Центрального образовательного округа проходят курсы повышения квалификации по программе «Основы религиозных культур и светской этики», проводятся открытые уроки, мастер-классы. Кроме этого гимназия выступает организатором и учредителем многочисленных научно-практических конференций, образовательных чтений, семинаров и круглых столов.

Следует отметить, что Православную классическую гимназию регулярно посещают высокие гости: в 1999 году – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II; в 2008 – будущий Патриарх Кирилл в 2009 – Президент Российской Федерации Путин В.В., а также другие иерархи Русской Православной Церкви, деятели культуры, науки и образования.

После создания первой ступени непрерывного гуманитарного образования прошло 15 лет, прежде чем в 2010 году решением правительства Самарской области было учреждено государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, митрополита Московского» (ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж», директор – И.А. Клименко).

Гуманитарный колледж реализует профессиональные образовательные программы социально-гуманитарного, педагогического, культурологического и инженерного профилей. По словам Пифагора, «образование не дает ростков в душе, если оно не проникает до значительной глубины». Именно поэтому Гуманитарный колледж призван продолжать традиции, сформированные в Православной классической гимназии, в области духовно-нравственного образования и воспитания.

Следует отметить, что в Гуманитарном колледже обучаются выпускники не только Православной классической гимназии, но и других тольяттинских школ на базе 9 и 11 классов по следующим социально ориентированным специальностям: «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальной школе», «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Право и организация социального обеспечения», «Программирование в компьютерных системах», «Живопись».

Гуманитарный колледж имени Святителя Алексия, митрополита Московского – довольно молодое учебное заведение. В 2010 году колледж был открыт, а в 2011 году ему было присвоено имя Святителя Алексия Московского.

Сейчас Гуманитарный колледж располагается в двух корпусах, в которых обучаются около 500 студентов. А ведь когда-то колледж занимал только несколько аудиторий в одной из школ города Тольятти.

Выбор квалификации — серьезный шаг. Но для того, чтобы стать грамотным специалистом, необязательно оканчивать высшее учебное заведение. Поступление в колледж является удобным способом приобрести профессиональное образование. Гуманитарный колледж имени Святителя Алексия, митрополита Московского ориентировано на подготовку специалистов высокого уровня. В связи с этим углубленный уровень обучения в колледже относится как к теоретическим основам образовательной программы, так и к практическим занятиям. Таким образом, Гуманитарный колледж дает своим студентам возможность нарастить достаточный объем знаний для последующей профессиональной деятельности или приобретения высшего образования.

В Гуманитарном колледже уделяется большое внимание не только образованию ума, но и образованию духа, так как духовность является неотъемлемым компонентом профессионального становления человека. Ведь и К.Д. Ушинский писал: «Если Вы удачно выберет труд и вложите в него душу, счастье само Вас отыщет».

Следует отметить, что Гуманитарный колледж имени Святителя Алексия, митрополита Московского – государственное образовательное учреждение, в котором обучение ведётся за счет средств регионального бюджета. Несмотря на свой молодой возраст, Гуманитарный колледж занимает ведущие позиции в городе в области подготовки конкурентоспособных выпускников, ориентированных на продолжение образования. В 2018 году Гуманитарный колледж вошел в число 15 лучших колледжей Самарского региона по результатам независимой оценки качества образования.

Итоговое, третье звено непрерывного гуманитарного и духовно-нравственного воспитания — автономная некоммерческая организация высшего образования «Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского» (АНО ВО «Поволжский православный институт») – представляет собой уникальный и яркий проект Приволжского федерального округа.

В декабре 2007 года владыка Сергий освятил закладной камень на месте будущего института. Так и началась история строительства уникального образовательного учреждения. С 2008 года по благословению Святейших Патриархов Алексия II и Кирилла при непосредственной поддержке Самарской митрополии и правительства Самарской области в центре Автозаводского района города Тольятти возводится прекрасный ансамбль Поволжского православного института, выдержанный в лучших архитектурных традициях России.

Говорят, что архитектура — это запечатленная в камне история эпохи. Православный институт — это не «коробка» из железобетона. Это настоящий теремный дворец в лучших традициях старинного русского зодчества. В таком здании мысли светлее и возвышеннее, оно одухотворяет. При создании Поволжского православного института идет ориентация на известный философский принцип единства формы и содержания, важнейший для христианского воспитания.

Следует сказать, что данное учебное заведение высшего образования является третьим вузом подобного типа в России и первым в Приволжском федеральном округе. Главной особенностью Поволжского православного института является органичное сочетание классического фундаментального образования с использованием мультимедийных технологий обучения, насыщенной студенческой жизнью и духовно-нравственным воспитанием.

Несмотря на то, что здание вуза ещё не достроено, Поволжский православный институт уже не просто мечта. 14 июля 2014 года он получил лицензию на право ведения образовательной деятельности № 1054, выданную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. А в 2017 году прошёл государственную аккредитацию, свидетельство № 2589 от 16 мая 2017 года, выданное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки сроком действия до 16 мая 2023 года. На базе института создано 8 кафедр, профессорско-преподавательский состав которых представлен специалистами высокой квалификации (так, 80 % научно-педагогических работников имеют учёную степень или учёное звание). Да и студентов в стенах Поволжского православного института заметно прибавилось. Около 400 человек учится сейчас в этом уникальном образовательном учреждении.

Вуз твердо стоит на том, что традиционная гуманитарная подготовка – это главное, а основное образовательное направление здесь – педагогика. Здесь готовят учителей начальных классов, педагогов-историков, преподавателей в области экономики и права. Именно этих специалистов сейчас особенно не хватает в школах. В рамках курса «Интерактивные технологии в образовании» студенты изучают робототехнику. С 2017 года в Православном институте действует кафедра музыкального образования. Однако педагогика не единственное направление. Подготовка ведется по таким программам, как отечественная и зарубежная филология, экономика и организация общественного питания. Бесспорно, классическое гуманитарное образование невозможно без углубленного изучения иностранных языков. Именно поэтому в Поволжском православном институте со студентами занимаются педагоги – носители языка.

Цель Поволжского православного института – всесторонее развитие каждого студента, в связи с чем он реализует региональные и городские образовательные и культурно-просветительские проекты: филармония Поволжского православного института, музейно-выставочный центр, Малая академия гуманитариев для школьников, серия телепередач «Духовные беседы», газета «GAUDEAMUS», конструктор LEGO в подготовке будущего учителя, Русский музей: виртуальный филиал, городская олимпиада по рисунку и живописи «АРТ-ОЛИМП», издательские проекты, паломнические поездки, курсы повышения квалификации для учителей, масленичные балы.

Вуз выступает и социальным партнером в реализации региональных программ в области образования и воспитания. Например, в ноябре 2017 года здесь состоялся 1-й Поволжский педагогический форум, посвященный инновациям в системе непрерывного педагогического образования.

Вместе с тем, Поволжский православный институт осуществляет программы межвузовского взаимодействия с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, Российским православным университетом, Самарским техническим университетом, Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова, Поволжским государственным университетом сервиса, с системой регионального образования.

Также в 2017-2018 учебном году Поволжским православным институтом имени Святителя Алексия и Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва в г.о. Тольятти создаётся Межвузовский образовательный центр, основное назначение которого – межвузовское взаимодействие в сфере дополнительного образования талантливых детей и молодёжи.

Православный институт является завершающим звеном системы непрерывного гуманитарного и православного образования: Православная классическая гимназия – Гуманитарный колледж Святителя Алексия Московского – Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского. Этот вуз призван воссоздать качественно новый для Приволжского федерального округа, Самарской области и Тольятти тип образовательной, воспитательной и культурной среды, основанной на традиционных духовно-нравственных ценностях, и стать значимым общественно-культурным центром региона.

Рекомендуем посетить