Православная классическая гимназия

Православная классическая гимназия существует в Тольятти с 1995 года. Это единственное учебное заведение подобного типа в Самарской области, осуществляющее образовательную деятельность по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования.

 

Директором гимназии является доктор философских наук, кандидат богословия, заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий протоиерей Димитрий Лескин.

 

Гимназия дает учащимся уникальное образование и воспитание в соответствии с великими традициями отечественной педагогики, ее главной отличительной особенностью является обучение и воспитание детей на основах православной веры и соответствующей ей жизни в Церкви. Гимназия имеет государственную лицензию и аккредитацию.

 

В Православной классической  гимназии ведется углубленное изучение предметов гуманитарного цикла. Детям предоставлена  возможность получения полноценного дополнительного образования по музыкально-эстетическому направлению: действуют музыкальная, хореографическая, художественная школы. Ведется предпрофильная подготовка (журналистика, издательское дело, тележурналистика и режиссура, школа перевода, церковное пение и алтарное дело).

 

В настоящее время гимназия представляет собой прекрасный архитектурный ансамбль города и крупнейший духовно-просветительский центр областного значения.

 

Гимназия выступает организатором и учредителем многочисленных научно-практических конференций, образовательных чтений, семинаров и круглых столов, Гимназию посещали  высокие гости: в 1999 году ее посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2008 – будущий Патриарх Кирилл, в 2009 – Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин.

 

В 2010 году на базе Православной гимназии  создан Гуманитарный колледж, призванный стать переходной ступенью в системе непрерывного образования: Православная классическая гимназия – Гуманитарный колледж – Поволжский православный институт имения Святителя Алексия, Митрополита Московского.

 

Адрес Православной классической гимназии: 445028, г. Тольятти, ул. Революционная, 74, (8482) 35-10-13, 35-34-72.

Сайт: http://www.pkg.volga.ru

Рекомендуем посетить