Настоятель

Настоятель Архиерейского подворья – доктор философских наук, кандидат богословия протоиерей Димитрий Лескин.

Протоиерей Димитрий Лескин родился в 1976 г. в Тольятти.

Среднее (полное) общее образование получил в Лицее искусств г. Тольятти.

В 1993-1998 гг. обучался в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (философский факультет, специализация по кафедре истории русской философии).

В 1998-2002 гг. обучался в аспирантуре Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Философия имени в России в контексте имяславских споров 1910-х годов».

В 1994-1999 гг. обучался в Православном Свято-Тихоновском богословском институте (ныне – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет).

В 2001-2004 гг. обучался в Санкт-Петербургской Духовной академии, которую закончил со степенью кандидата богословских наук.

В 2007 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Метафизика слова и имени в русской религиозно-философской мысли» в МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1998 г. рукоположен в священнический сан.

В 2004 г. возведен в сан протоиерея.

С 2000 г. является настоятелем храма Всех Святых в земле Российской просиявших — Архиерейского подворья Управляющего Самарской епархией.

В 1995 г. по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия открыл и возглавил в Тольятти Православную классическую гимназию (на сегодняшний день — 330 учащихся).

С 2001 г. является преподавателем Самарской Православной Духовной семинарии.

С 2005 г. возглавляет кафедру теологии Самарского государственного университета путей сообщения. В 2006 г. кафедра преобразована в межвузовскую кафедру теологии и истории религий.

С 1999 г. является главным редактором городской православной газеты «Церковный Вестник Тольятти (Ставрополь-на-Волге)».

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации тольяттинских благочиний, советник вице-президента ОАО «АВТОВАЗ».

С 2008 г. ректор строящегося в г. Тольятти Поволжского православного института им. Святителя Алексия, Митрополита Московского.

В 2009 г. был избран от Самарской епархии из числа священства участником Поместного Собора Русской Православной Церкви.

С 2010 г. – председатель Управляющего совета Гуманитарного колледжа имени Святителя Алексия, Митрополита Московского

С 2011 г. – директор Некоммерческого фонда развития образования «Поволжского православного института имени Святителя Алексия Московского»

Автор книг «Спор об имени Божием. Философия имени в России в контексте афонских событий 1910-х гг.» (2004, Санк-Петербург), «О Церкви. О России. О школе» (2005, Тольятти), «С Верой, Надеждой, Любовью» (2005, Самара-Тольятти), «Метафизика слова и имени в русской религиозно-философской мысли» (2008, Санкт-Петербург), «Основы религиоведения. Ч.1-3» (2008-2009, Самара), «Сборник учебных программ и методических материалов по богословским и религиоведческим дисциплинам для светских учебных заведений» (2001, Тольятти) и многочисленных статей, посвященных вопросам богословия, философии, церковной истории и православной педагогики.

Награжден орденами и медалями Русской Православной Церкви:

орденом преп. Сергия Радонежского III степени,
орденом св. благ. кн. Даниила Московского III степени,
медалью преп. Сергия Радонежского I степени,
Серебряным Знаком Святителя Алексия Митрополита Московского и Всея России Чудотворца «За труды во благо Святой Православной Церкви».
Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Женат, имеет четырех детей.

Рекомендуем посетить